27.02.2005 15:09
26 февраля Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк обсудил с делегацией Конгресса США вступление Украины во Всемирную торговую организацию и предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Делегацию Конгресса США возглавляли члены Палаты представителей Кристофер Смит и Бенджамин Кардин.

Тарасюк призвал конгрессменов способствовать улучшению отношений между Украиной и США.

В частности, он подчеркнул важность скорейшей отмены Вашингтоном поправки Джексона-Веника в отношении Украины, присвоении Украине статуса страны с рыночной экономикой и поддержки при вступлении в ВТО.

Также Тарасюк обратился с просьбой к конгрессменам о помощи в решении вопроса ликвидации твердого ракетного топлива, которое хранится на Павлоградском химическом заводе (Днепропетровская область).

Со своей стороны Кристофер Смит отметил вклад Украины в дело по предотвращению торговли людьми. Также Кардин призвал Украину, как активного члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вместе с США содействовать укреплению этой организации.

Кроме этого Тарасюк, по просьбе делегации Конгресса, сообщил конгрессменам о подходах Украины в развитии отношений с Россией и видении украинской стороной путей решения приднестровского конфликта.

Ранее подобные переговоры проводились американской делегацией с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и премьер-министром Юлией Тимошенко.