18.06.2012 14:45
«Подорожание томатов на рынке в первую очередь связано с тем, что еще не начался сезон грунтовых помидоров, предложение только из парников и теплиц. Кроме того, были небольшие сбои в поставках импортного томата», - рассказала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, пишет UBR.

По словам эксперта, одним из факторов подорожания является Евро-2012, который в крупных городах повысил спрос на помидоры, подняв тем самым на них цену и прекратив украинский экспорт.

«Благодаря тому, что активность на внутреннем рынке выросла, прекратился экспорт в Россию. Если на прошлой неделе в пределах 6,50 грн/кг можно было продавать томат в Россию, то на этой неделе цена опять поднялась до 9 – 10 за грн/кг, а за эту цену продать уже нельзя», - говорит эксперт.

Гетьман отметила, что в этом году многие тепличные производители перешли на производство огурцов, снизив тем самым предложение. По ее прогнозам, цены будет лихорадить до той поры, пока на рынке не появится томат грунтового роста.


Вместе с тем, в Украине начался обвал цен на огурцы, на юге страны грунтовый огурец продают по 80 копеек, что в свою очередь привело к тому, что переработчики начали закупку на две неделе раньше, чем в прошлом году.