18.06.2012 15:58
Первый замглавы парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль рассказал о причинах провала попыток противодействовать голосованию по скандальному законопроекту Колесниченко – Кивалова, пишет Обозреватель.

«Вообще, тут надо сказать правду: причина неудачи заключается в том, что оппозиция не имеет большинства, – заметил депутат Геннадий Москаль. - Мы не можем принять ни одного решения, и полторы сотни голосов для нас – самый высокий показатель законотворчества. Возможность принимать законы есть у большинства. Ну, допустим, будем мы блокировать, будем срывать голосование. Если есть у них политическая воля, примут все, что угодно. В пятницу в 14.00 спикер закроет заседание, оппозиция разойдется, потом в 16.00 по требованию 150 депутатов от Партии регионов он это заседание снова откроет. И за 5 минут все проголосуют. Кто воспрепятствует? Причем все будет по регламенту».

«Это больше перед избирателем представление: вот мы стояли, матроски рвали! Мы не давали, а проклятое парламентское большинство – предатели украинского языка, все равно это взяли и проголосовали. Если бы у нас было большинство, никто бы этот вопрос даже в зал не вносил бы», - добавил Москаль.

В то же время парламентарий предположил, что принятие языкового законопроекта во втором чтении будет сопровождаться кулачными боями.

«А что остается делать? Люди смотрят! Я – депутат из Западной Украины. У нас категорически не воспринимается такая постановка вопроса – об усилении русского языка».

По словам Геннадия Москаля, буря при рассмотрении документа будет потому, что «есть буря в обществе».


«Людей мало интересует, это парламентским способом достигается или непарламентским. После последнего голосования неравнодушные к языковой проблематике избиратели высказывали нам, политикам, очень жесткие претензии», - рассказал депутат.