18.06.2012 17:06
Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не намеревался встречаться с экс-премьером Юлией Тимошенко, которая проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 «Укрзалізниці» в Харькове, считает народный депутат (фракция) Партии регионов Олег Надоша, сообщает пресс-служба Партии регионов в понедельник, пишут Подробности.

«Создается впечатление, что Пинту Тейшейра не имел намерений с ней встречаться. Ведь мы видели лишь ее заявление о желании встретиться с главой представительства ЕС в Украине, а от самого посла официальных обращений через МИД, как это требует украинское законодательство, мы не видели. Кроме того, вся страна знает и наблюдает за тем, какое количество представителей международного сообщества и евродепутатов уже были допущены к экс-премьеру. Это беспрецедентное явление не только для Украины, но и для любого другого государства мира», - сказал он.

По словам депутата, власть не препятствует никому, кто хочет пообщаться с Тимошенко. «Лишь за время ее пребывания в Качановской колонии и больнице экс-главу правительства посетили представители ПАСЕ, Freedom House, Европейского парламента, международные врачи, разнообразные послы и даже президент Литвы. О чем это свидетельствует? О том, что пенитенциарная служба Украины демонстрирует невиданную открытость, а власть этому никак не препятствует», - добавил Надоша.

«Если бы у Тейшейры было желание видеть Тимошенко, он, по меньшей мере, не планировал бы этот визит, во-первых, в выходной - воскресенье, а во-вторых, без предупреждения и надлежащих официальных формальностей», - объяснил свою позицию парламентарий.


Кроме того, по мнению парламентария, Тейшейра уже давно перестал выполнять функции посла ЕС, превратившись в типичного политика. «Он находится на стороне оппозиции и выполняет все ее задания», - резюмировал Надоша.