19.06.2012 09:00
Вопрос возрастающей политизации футбола и связанного с ним футбольного насилия – это проблема не только отчаянных фанатов или группировок «ультрас». На этот вопрос нужно смотреть намного шире. Всё дело в том, что футбол (и вообще спорт) в какой-то мере стал современным заменителем войн. Футбольное соперничество разных стран рассматривается именно сквозь политическую и историческую призму. И футбольные матчи в таком случае позволяют в какой-то мере выпускать пар и то напряжение, которое существует и имеет исторические корни. В этом случае футбольные матчи действуют как определённый громоотвод. Об этом в своем блоге на сайте Новости Украины - From-UA высказался Евгений Филиндаш, директор Украинского центра социальной аналитики.

- Вопрос в том, чтобы эта агрессия не подогревалась СМИ и политиками, потому что тогда из выпускания пара она может превратиться в поток ярости, который способен смыть все на своем пути, ведь мы знаем, что в Латинской Америке были случаи, когда на футбольной почве начинались войны. Поэтому должна быть определённая мера. Если футбольные страсти кипят в определенных рамках, атмосфера не нагнетается искусственно и присутствует контроль со стороны правоохранительных органов с целью не допустить физических столкновений, то это в какой-то мере несёт пользу обществу. А если исторические и политические противоречия сознательно разжигаются под предлогом футбола — тогда может произойти обратный эффект, который грозит реальным обострением отношений между народами и странами, - продолжил он.


- Это понимают и в УЕФА, и в ряде организаций, специально созданных для борьбы с футбольным экстремизмом. Любопытно только, какие меры для борьбы с этим явлением принимаются. При желании, конечно, можно усмотреть разжигание вражды в портретах Пожарского, баннер с которым был вывешен российскими болельщиками на матче Россия – Польша. И экстремизм в этом действительно усмотрели. Но, с другой стороны, Пожарский — это национальный герой России, и почему российские фанаты не могут вывесить изображение этого героя? К тому же он прославился не завоевательными войнами, а освобождением и защитой своей земли, - добавил Филиндаш.