19.06.2012 07:10
Сотрудники Университета Цюриха утверждают, что им удалось обнаружить вещество, заставляющее человека активнее тренироваться. Они выяснили: повышение концентрации гормона эритропоэтина позитивно сказывается на мотивации.

При этом количество красных кровяных клеток не увеличивается. Значит, гормональная терапия может помочь не только тучным людям, но и лицам с болезнью Альцгеймера, ведь физическая активность уменьшает проявление симптомов. Об этом пишет MedDaily.

Комментирует исследователь Макс Гассманн: «Скорее всего, этот гормон в целом влияет на настроение. Поэтому он подойдет и в качестве антидепрессанта».

Данные выводы были опубликованы на страницах журнала FASEB Journal. В статье рассказывается о проведенном эксперименте.

Мышей поделили на три группы: контрольная, группа, получавшая инъекции человеческого гормона, и группа, запрограммированная на производство гормона. В итоге последние две группы быстрее и дольше бегали.



Ученые надеются создать настоящую «тренировочную таблетку», которая бы заставила людей заниматься своей физикой. Это может оказаться дешевым и эффективным средством борьбы с мировой эпидемией ожирения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.