27.02.2005 13:22
Министерство иностранных дел Киргизии направило ноту в адрес посольства США в Бишкеке, расценив высказывания посла как вмешательство во внутренние дела страны.

По мнению киргизского внешнеполитического ведомства, в интервью одной из местных газет посол США в Киргизии Стивен Янг, привел "недопустимые высказывания со стороны главы дипломатической миссии дружественного государства", которые МИД расценил как попытку вмешательства во внутренние дела страны.

"Ранее министерство иностранных дел республики доводило до сведения г-на Стивена Янга рекомендацию быть более сдержанным в своих предположениях, комментируя внутриполитическую ситуацию в стране пребывания в свете предстоящих парламентских и президентских выборов, - говорится в ноте. - Однако, несмотря на просьбу министерства, посол США в указанном интервью вновь высказался о возможности нарушений в ходе выборов в Жогорку Кенеш, которые могут негативно повлиять на имидж и репутацию Киргизстана на международной арене".

Официальный Бишкек выразил удивление "столь преждевременным предположениям высокопоставленного дипломата", который взялся комментировать перспективы взаимоотношений республики не только со страной, которую он представляет, но и с другими членами мирового сообщества.

В заключение внешнеполитическое ведомство Киргизии выразило надежду, что глава американской дипломатической миссии "будет придерживаться общепринятых норм поведения и дипломатической этики".

В своем интервью местной газете "Лимон" глава дипломатической миссии США заявил, что "если во время выборов проблемы с демократией распространятся по всей республике, и будут иметь массовый характер, то международное сообщество будет разочаровано".

Посол также заявил, что сложности в развитии демократии в республике основательно повлияют на отношения между США и Киргизией.

РИА «Новости»