27.02.2005 13:20
В воскресение 27 февраля вступила в силу Рамочная конвенция по борьбе против табака. Этот документ нацеливает правительства на защиту здоровья от курения - путем принятия налоговых и ценовых мер, установления жестких правил рекламы и спонсорства, пресечения незаконной торговли.

Во Всемирной организации здравоохранения вступление конвенции в силу расценивают как "исторический этап". Генеральный директор ВОЗ Ли Чон Ук в распространенном в Женеве коммюнике приветствовал тот факт, что ее участниками уже стали 57 стран. В них проживает 2,3 миллиарда человек.

Гендиректор призвал все другие государства присоединиться к конвенции и осуществить меры, которые "сделают потребление табака все менее и менее привлекательным для людей". Это позволило бы "спасти миллионы жизней", подчеркнул Ли Чон Ук. ВОЗ напоминает, что курение ежегодно уносит пять миллионов жизней. Если положение в этой сфере останется неизменным, то к 2020 году число смертей от табака удвоится.

В связи с вступлением конвенции в силу ее участники обязаны принять соответствующие законы и правила. В частности, на упаковках с сигаретами должны присутствовать ясно различимые надписи, предупреждающие о вреде курения. Для выполнения этого требования странам-участницам предоставлен трехлетний срок. Пять лет отведено для осуществления запрета на рекламу табака.

Конвенция была одобрена в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Переговоры на эту тему продолжались три года. К настоящему времени документ ратифицировали, в частности, Индия, Япония, Канада, Австралия, 10 стран Евросоюза. В то же время, этого пока не сделали такие страны, как США и Китай. Из стран СНГ участницей "антитабачной" конвенции пока является только Армения.