19.06.2012 08:23
Если водитель почтенного возраста, его авто может украсить специальная наклейка вроде туфельки, которыми некоторые женщины-водители предупреждают о себе других водителей. Конкурс на особую отметку для пенсионеров уже объявила Днепропетровская Госавтоинспеция, говорится в сюжете ТСН.

С просьбой о такой новации обратились сами водители-пенсионеры. "С возрастом все ослабевает: зрение, слух, реакция. Иногда обращаешь внимание, что допустил ошибку, если что-то нарушил", - рассказал 72-летний Николай Бойченко.

Мужчина говорит: за себя не переживает, а вот его сверстникам, кому за 60, такая отметка необходима. Он считает, что шведы должны защитить маленьких болельщиков от избытка агрессивных гостей Евро-2012.

Николай Бойченко со своей идеей пошел в ГАИ. Автоинспекция решила объявить конкурс. Говорят: на такую активность среди водителей и не надеялись. А Бойченко уже даже модель отметки разработал - это зеленый круг в красном треугольнике. "Знак "Уступи дорогу" верхушкой вниз. Никому ничего не запрещает", - уточнил Бойченко.

В Госавтоинспекции говорят: возраст, старше которого нельзя садиться за руль, в Украине не определен. Поэтому хотя бы отметкой надо защитить и водителей-пенсионеров, и других участников движения. Впрочем, лепить ее на авто можно только добровольно.


У днепропетровских водителей мысли о наклейке расходятся. Некоторые считают, что пенсионеров следует вообще лишить водительских прав, другие считают, что опыт вождения - не последнее событие Евро.

Быть ли отметке "Осторожно - старик за рулем " - станет известно только по завершению конкурса. Сейчас ГАИ принимает предложения и изучает общественное мнение. Впрочем, здесь признают: водитель должен сам понять, когда ему следует все-таки бросить вождение".