19.06.2012 09:52
После взрывов в Днепропетровске во время Евро-2012 милиция усилила свою работу с информаторами из числа гражданских лиц.

Неофициально милиционеры отмечают, что сведения информаторов помогают ежегодно раскрывать около 80% преступлений, пишет Сегодня.

"Без информаторов жить нельзя, это ценные люди, некоторым даже регулярно платим деньги - от 100 до 450 грн в месяц. Для этого даже создана специальная статья расходов. Впрочем, в основном информаторы работают бесплатно", - сообщил источник в киевской милиции.

По словам источника, такие люди сотрудничают с милицией из-за того, что на них компромат, который в любую минуту может перерасти в уголовное дело.

"В основном это злостные хулиганы. Во время чемпионата (Евро-2012) с ними работаем теснее, чтобы заранее знать о возможных массовых драках или даже убийствах. Если происходит преступление в их районе, то они должны попытаться узнать, кто к этому причастен. Например, к кражам в автомобилях и квартирах часто причастны их знакомые, которым нужны деньги на наркотики", - заявил милиционер.

Наркоманы в основном и получают "зарплату" от милиции.

"Даем деньги, либо дозу. Откуда наркотики? Получить дозу не проблема. У некоторых оперов в загашниках есть наркотики, были и у меня, сейчас в сейфе нет", - говорит источник.

В регионах с информаторами сложнее, чем в Киеве.

"Денег на них сейчас нет, в отличие от советских времен и первых лет независимости, где-то до 1995 года. Например, во время Евро-2012 одна из наших задач - узнавать о подготовке драк и куда в очередной раз поедут раздеваться активистки FEMEN. Среди них своих информаторов нет, поэтому узнаем другими методами", - говорит один из руководителей в облмилиции.


Официально в милиции работу с информаторами не комментируют.

"Вопрос оперативно-розыскной деятельности - это служебная информация", - заявил представитель МВД Владимир Полищук.