26.02.2005 19:19
"Языковые права являются неотъемлемой составляющей прав человека, и именно в этом плане они рассматриваются нашей партией. Мы защищаем не язык, язык — предмет неодушевленный. Мы защищаем права граждан Украины". Об этом, как сообщает "День", заявил лидер СДПУ(О) Виктор Медведчук, комментируя тему языковой политики.

Отвечая на вопрос почему он выделяет проблемы русского языка, а не проблемы других языков в Украине, Медведчук сказал: "Ответ прост: русский язык по своей распространенности несопоставим с другими языками Украины. По данным переписи 2002 г., его считают родным 30% наших граждан. Социологические исследования показывают, что кроме примерно трети граждан, предпочитающих общаться на русском языке, еще столько же одинаково готовы общаться на любом из двух языков — украинском или русском. То есть фактически эти два языка в Украине имеют одинаковый уровень распространенности. И государство должно это учитывать".

"То, что делается сейчас, - подолжил лидер СДПУ(о), - безобразно. Министерство образования, официально провозгласив политику дерусификации, почти полностью закрыло русскоязычные школы в западных и центральных регионах. В частности, в наполовину русскоязычном Киеве таких школ осталось 6, а в Киевской области — вообще ни одной. Так что если Виктор Андреевич Ющенко обещает, что при нем не будет закрыто ни одной русской школы, то в большинстве регионов Украины это обещание легко выполнить: закрывать уже нечего. При этом никто и не думал поинтересоваться пожеланиями родителей, а зачастую это делалось вопреки таким пожеланиям. Это явное нарушение прав человека".

"Если говорить о принятии законопроекта, то в Верховной Раде мы рассчитываем на поддержку левых и центристских фракций". Так Виктор Медведчук ответил на вопрос о том, на каких «союзников» можно рассчитывать в деле защиты русского языка.

"А главное, - продолжил он, - мы рассчитываем на широкую поддержку в обществе, которое с течением времени начинает осознавать важность этой проблемы. Примером может служит недавно опубликованное Открытое письмо, на сегодня подписанное примерно 150-ю представителями интеллигенции, в котором анализируются проблемы функционирования русского языка в Украине и выдвигаются требования по его защите. Я полностью солидарен с авторами письма".