19.06.2012 13:40
Директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина, комментируя изданию Новости Украины – From-UA положение на украинском рынке труда, отметила, что она бы «оценивала ситуацию даже не по официальным данным, рассчитанным по методике, а по качеству этих рабочих мест и по проценту теневой занятости. На мой взгляд, это главная проблема, потому что недостатка рабочих мест в Украине не наблюдается».

«Ющенко пообещал в своей программе создать 5 млн. рабочих мест, - напомнила эксперт. - Еще тогда специалисты по этим вопросам говорили о том, что у нас столько безработных просто нет и нет необходимости создавать столько рабочих мест, потому что на 2006-2007 гг. число официально зарегистрированных безработных было меньше, чем число вакансий. Но качество этих вакансий оставляет желать лучшего, потому что в вакансии входят, например, половина ставка библиотекаря или четверть ставки завклубом сельским. Есть вакансии немного лучше — там, где работодатель предлагает минимальную зарплату. Желающих занять такие вакансии немного».

Людмила Шангина посетовала на то, что «у нас нет качественных рабочих мест. В 2005 году мы проводили опрос о причинах безработицы в Украине. На 1 место вышла не недостаточность рабочих мест, а заниженная стоимость труда. Когда мы этот вопрос мы задали в 2008 году, на 1 место вышла недостаточность рабочих мест, но это означает только то, что часть рабочих мест была переведена в тень».

«Наше образование на сегодняшний день не имеет никакого отношения к тому, что называется национальной экономикой, - считает специалист. - Это два совершенно разных, не связанных между собой ничем и никем отдельных мира. Наше образование давно потеряло школу, качество. Наша национальная экономика такова, что не заинтересована в качественном образовании, а следовательно, и спрос на качественное образование падает. Соответственно, падает и качество образования. Наша экономика построена на низких технологиях и не нуждается в интеллектуалах, в развитии интеллектуальных наук, поэтому образование не имеет значения».

«Кроме того, национальная экономика в том виде, в каком она сегодня существует, оказывает крайне негативное влияние на систему образования, - продолжила г-жа Шангина. - Мы получаем замкнутый круг: национальная экономика не требует — качество образования падает. Люди приходят с дипломом, но без соответствующих знаний, хотя, собственно говоря, какие знания требуются, например, офис-менеджеру, от которого требуют обязательно диплом о высшем образовании, 5-летний стаж работы и владение 3 иностранными языками».

«У нас же не принято, как во всем мире, считать квалифицированным специалистом бакалавра. Все хотят быть только магистрами, никто не понимает, что такое бакалаврат, да, собственно говоря, и не нужно, потому что такая экономика, как у нас, квалифицированных работников не требует. Она требует рабочих высококвалифицированных, и недостаток высококвалифицированных рабочих ощутили наши олигархи, которые владеют крупными предприятиями, потому что система наших ПТУ была фактически разрушена», - выразила свое мнение эксперт Центра Разумкова.


«И сегодня наиболее остро стоит вопрос квалифицированных рабочих, а не работников. Квалифицированные работники никому не нужны», - резюмировала Людмила Шангина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ