19.06.2012 15:00
Внимание футбольных болельщиков всего мира приковано к Украине из-за проходящих на ее территории матчей ЧЕ-2012, однако футбольный праздник не сделал эту страну более привлекательной для туристов. Таков результат опроса, проведенного консалтинговой фирмой Trendscope по заказу Travel Industry Club, представляющего интересы немецкого турбизнеса, сообщает русская служба DW.

Согласно данным этого опроса, 68 процентов менеджеров в сфере туризма полагают, что ЧЕ-2012 не позволит сделать Украину более привлекательной страной для туристов, а 62 процента сомневаются в том, что репортажи в преддверии и во время чемпионата Европы по футболу будут иметь позитивные последствия для турбизнеса этой страны.

При этом почти две трети респондентов (69 процентов) считают, что СМИ объективно и взвешенно освещают ситуацию в Украине, которая подвергается резкой критике за судебное преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Что касается Польши, на территории которой также проходит часть матчей ЧЕ-2012, то лишь 21 процент опрошенных полагает, что эта страна пострадает от негативного имиджа Украины.


Опрос, однако, показал, что оба эти государства страдают от принципиальной проблемы: будучи странами Восточной Европы, они имеют преимущественно негативный имидж и потому недооцениваются туристами. Такого мнения придерживается 81 процент участников опроса.