19.06.2012 14:40
Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что будет проведено расследование того, каким образом использовались средства, предназначенные для строительства «Детской больницы будущего». Об этом он сказал журналистам в ходе посещения Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», пишет Минпром.

«Будет, конечно, и расследование проведено», - заявил Н.Азаров.

Вместе с тем он отметил, что расследованием должны заниматься специалисты, а задача правительства - строить новые и модернизировать существующие медицинские центры.

При этом премьер не исключил, что Кабинет министров вернется к вопросу строительства «Больницы будущего». «Вот закончим этот объект (новый лечебно-диагностический корпус «Охматдета»), вполне возможно, что получит вторую жизнь и проект той больницы («Больницы будущего»)», - сказал Н.Азаров.

Он сообщил, что фундаменты для «Детской больницы будущего» уже сделаны, она имеет хорошее расположение, поэтому есть возможность вернуться к данному проекту.

В сентябре 2006 года фонд «Украина 3000» начал акцию по привлечению 120 млн долл. на строительство «Детской больницы будущего». В 2010 году была распространена информация, что фонд собрал достаточно средств для начала строительства больницы, но она так и не была построена.

В мае текущего года в СМИ появилась информация о том, что из 262 млн грн., собранных на строительство «Детской больницы будущего», на счетах благотворительного фонда осталось 60 млн грн.


Председателем наблюдательного совета фонда «Украина 3000» является жена бывшего Президента Катерина Ющенко.