20.06.2012 00:13
После звездной аварии, в которую ночью 13 июня угодил капитан сборной Украины Андрей Шевченко, интернет взорвала другая новость. Якобы сразу после аварии, Андрей обратился за выплатой в страховую компанию «Вектор», где страховал свой Porsche. Но футболиста ждал очередной неприятный сюрприз.

Оказалось, на третий день после ДТП, страховщики закрыли свой офис на ремонт, секретарь перестал отвечать на звонки, а в личной беседе с журналистом, директор страховой пожаловался на футболиста, что по его неосторожности, компанию пришлось аннулировать. Об этом пишет КП.

«Сумма, которую мы должны выплатить Андрею, 130 тысяч гривен, но таких денег у нас нет, в статутном фонде всего лишь 37 тысяч», - сообщил страховщик.

Выяснилось, что компания «Вектор» действительно есть. Ее главный офис находится в самом центре Киева. Но если верить интернет-сайту компании, страховщики прекратили активность еще весной этого года, а их телефон отключен за неуплату.

С трудом верится, что звезда украинского футбола Андрей Шевченко застраховал свой дорогой Porsche в столь ненадежной компании. Вед за полис он отстегнуть около 13 тысяч долларов (105 тысяч гривен), учитывая, что средний страховой платеж по Киеву составляет 5% от стоимости автомобиля, а цена на Porsche Panamera в среднем стартует от 250 тысяч долларов.

Да и вообще, оказалось, что компаний с одноименным названием «Вектор» в Киеве довольно много. И все они занимаются страховой деятельность. Узнать, в какой именно фирме застраховал свой автомобиль Андрей, не просто. Капитан сборной сейчас готовится к игре с Англией и на звонки не отвечает.

Но юристы утверждают, что слухи о банкротстве страховой Шевченко – неправдивы.

«Чтобы открыть и содержать страховую компанию статутный фонд должен составлять не менее 1,5 млн. евро, - рассказывает юрист Николай Лукьяненко. – В противном случае, лицензия будет отозвана. Обанкротить страховую можно, но не после мелочного ДТП. Такие истории случаются, например, когда падает самолет. Слыхал, что после катастрофы с хоккейной командой «Локомотив», у страховой были большие трудности. Но это совсем другая история».



Напомним, после игры сборной Украины со Швецией, Шевченко решил отвезти домой свою беременную жену. Но возле Бессарабского рынка его протаранила китайская иномарка. К счастью, никто в этой аварии не пострадал. Авария случилась в ночь на 13 июня.