19.06.2012 15:11
Народный депутат Украины Ксения Ляпина в комментарии изданию Новости Украины – From-UA касаемо положения на украинском рынке труда заметила: «То, что у нас достаточно плохая ситуация, видно из количества безработных. Даже не официально зарегистрированных, а мы смотрим на количество рабочих мест, количество трудоспособного населения, и у нас получается приблизительно то, что пишет Международная организация труда».

«По их оценкам, у нас получается порядка 2 млн. безработных. Официально зарегистрировано намного меньше, - продолжила Ксения Ляпина. - Просто когда у людей закончился срок погашений, то они плюют на эту официальную регистрацию и остаются неучтенными, хотя это не значит, что у них есть работа, а чаще всего — что у них есть неофициальная работа».

Народный депутат констатировала, что «у нас действительно проблема с рабочими местами, особенно с легальными. Решить это методами а-ля Тигипко невозможно. Это можно решить только одним способом — кардинальным уменьшением нагрузки на фонд заработной платы. То есть работодатели просто не в состоянии платить официальные зарплаты среднего уровня с той нагрузкой на фонд зарплаты, которую от них хочет родное государство».

«Поэтому, естественно, существуют полулегальные или вообще нелегальные рабочие места — граждане на это соглашаются, - считает г-жа Ляпина, - потому что мыслят категорией «заработать сейчас», потому что как-то не получается думать о завтра, когда тебе сегодня нечем заработать».

«Если бы была нормальная конкуренция на рынке труда, то многие проблемы были бы решены. В частности, проблема возраста — это проблема малого количества рабочих мест, - продолжила политик. - У нас количество рабочих мест меньше, чем предложений на рынке труда, и выбирают тех, кто моложе — от 25 до 40 — самый трудоспособный возраст, когда меньше всего работают страховые случаи и когда чаще всего человек соглашается на какие-то нелегальные зарплаты, потому что он еще не думает о пенсии. Рабочие места — это производная от бизнес-климата. Рабочие места создает не государство, потому что те, которые оно создает, они едят бюджетные деньги».

По мнению Ксении Ляпиной, «бизнесу создавать новые рабочие места мешает коррупция в первую очередь. К нам не хотят идти инвесторы, а без инвестиций, без денег развиваться новый бизнес не будет, а следовательно, не будут создаваться и новые рабочие места. Но от коррупции никто не хочет отказываться — вот в чем проблема».


«До тех пор, пока бизнес чисто добровольно будет вынужден отдавать свою собственность кому-то из можновладцев, о каких рабочих местах можно говорить? Они будут только сокращаться», - подытожила народный депутат Украины Ксения Ляпина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ