19.06.2012 16:19
Экс-министр труда и социальной защиты Украины Михаил Папиев в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно проблем рынка труда в Украине поведал, что «в оценке проблем занятости есть несколько отдельных показателей: есть количество рабочих мест. Есть уровень безработицы — это другой показатель. Есть количество безработных на одно вакантное место — это количество претендентов на созданное свободное рабочее место — это совершенно другой показатель, и между собой они не взаимосвязаны ни юридически, ни логически. Это три разных показателя».

«Если взять официальные показатели, который Государственный комитет статистики обнародует, и взять показатели ЕС и других развитых стран Европы, то наши показатели находятся как раз в пределах разброса относительных европейских показателей, - продолжил политик. - Если говорить по методике, то у нас была внедрена международная методика, соответственно, их можно сопоставлять. Если финансовый кризис сказался на странах Европы одним образом, то в Украине — другим, и эти показатели безработицы показывают, что у нас отклонения от нормы не произошло».

«Есть цивилизованные страны, такие как Германия, Франция, Италия. А есть новые страны ЕС — Польша, Болгария, страны Прибалтики, – развил свою мысль Михаил Папиев. - Мы берем показатели по безработице этих стран и наши и видим, что у нас показатели лучше. Но кроме показателей, которые дает статистика, есть еще такие показатели, как самочувствие людей, есть показатели индекса человеческого развития — это совершенно другие показатели».

«И вырвать какой-то один компонент и на основе этого делать заключение о всей системе — это все равно, если у вас заболел палец, и один человек говорит, что на основании этого можно сделать вывод, что вы неизлечимо больной человек, а другой говорит — что вы абсолютно здоровый человек со временными трудностями. То же самое и здесь: нельзя рассматривать вопрос с безработицей в отрыве от вопроса индекса ВВП, от вопросов достойного труда, его оплаты», - считает экс-министр.

Михаил Папиев заметил, что «есть разное качество рабочих мест. Говорить, что у нас сегодня, допустим, есть 6 претендентов на рабочее место с зарплатой 10 тысяч гривен - это один вопрос, а говорить, что у нас есть 2 претендента на зарплату в тысячу гривен — это уже совсем другой вопрос. То есть если взять, сколько у нас на вакансию претендует людей, то тут надо еще и анализировать одновременно уровень этой вакансии: предусматривает она квалифицированную рабочую силу или неквалифицированный труд».


«То есть это всеобъемлющие показатели, которые оторвано друг от друга рассматривать невозможно. Их надо рассматривать в комплексе экономического роста страны, в комплексе индекса потребительских цен, импорта и экспорта, комфортности бизнеса», - подытожил экс-министр труда и социальной защиты Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ