19.06.2012 19:34
За год действия Закона «О доступе к публичной информации» количество информационных запросов от представителей СМИ в Администрацию Президента Украины выросла в 20 раз.

Об этом рассказал руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Денис Иванеско.

«Раньше от журналистов в АПУ ежегодно поступало 20-25 информационных запросов, максимальное их количество достигало 30 в год. Их долгое время рассматривали, и если журналист получал ответ раньше, чем на 30-й день, это было большой удачей. С начала работы нового Закона в мае 2011 года и до 1 июня 2012 года к нам поступило 437 запросов от представителей СМИ. Почти на все в течение 5 дней были даны ответы. Это означает, что благодаря Закону Администрация Президента предоставила журналистам в 20 раз больше нужной им информации», - подчеркнул он, сообщает УНН.

По словам Иванеско, доля журналистских запросов в общем количестве запросов граждан составляет около 10%. Такое же соотношение наблюдается в других центральных и местных органах исполнительной власти. Так, из 33350 информационных запросов, которые в течение года поступили в центральные органы исполнительной власти и областные госадминистрации, 3731 запрос (т.е. 11%) прислали представители СМИ. Он также отметил, что Закон стал важным источником для получения журналистами информации, которая ранее скрывалась или доступ к которой был существенно ограничен.

Теперь благодаря ответам на информационные запросы в СМИ появилось много резонансных публикаций, а общество узнало о фактах, которые ранее оставались неизвестными. В то же время, отметил Иванеско, год действия Закона развеял миф, что он будет чисто «журналистским» - станет инструментом исключительно для удовлетворения потребностей СМИ.


«Этого не произошло. Хотя закон лоббировали журналисты, медиа-юристы и общественные активисты, на самом деле им больше пользуются физические лица. Ведь, по его нормам, любое лицо имеет право поставить вопрос власти и получить ответ. На долю граждан приходится 70% всех запросов. Некоторым из них благодаря новому закону удалось разыскать информацию, которую они не могли получить годами», - сообщил он.