20.06.2012 09:11
Руководство Качановской исправительной колонии получило письмо от судьи Киевского районного суда Харькова о вызове Юлии Тимошенко в суд на 25 июня для участия в судебном процессе по делу ЕЭСУ, - передает Пульс Киева.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, в связи с этим по соответствующему запросу ГПтС медицинская комиссия Минздрава рекомендовала суду создать надлежащие и особо комфортные условия для пребывания Тимошенко в помещении во время судебного слушания уголовного дела.

Напомним, сама Тимошенко по состоянию здоровья неоднократно письменно просила суд провести рассмотрение дела без нее. Несмотря на это, в мае судья Константин Садовский вынес следующее постановление: "Суд постановил невозможным в этом судебном заседании рассмотрение дела в отсутствие подсудимой Тимошенко и ее защитников".

В деле ЕЭСУ Тимошенко обвиняется по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; неуплата налога по предприятию ЕЭСУ; неуплата подоходного налога (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога. Совершению этих действий якобы предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.


Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.