26.02.2005 18:10
"Григоришин имел определенную часть акций киевского клуба, то есть являлся акционером чемпиона Украины. А теперь он считает, что во время эмиссии его обманули. Он хочет восстановить свои права как акционер и забрать свои акции".

Об этом, как сообщает "Команда", в пятницу, 25 февраля, в конференц-зале стадиона "Динамо" им. В.Лобановского, сказал Леонид Кравчук, отвечая на вопрос в чем же суть претензий Григоришина к футбольному клубу "Динамо". При этом Кравчук отметил, что "эмиссия была и к Григоришину, между прочим, обращались, чтобы он соответственно приобрел акции клуба - у него было так называемое "право первой ночи", он имел первоочередное право покупки акций. Он этого не сделал".

"Мы говорим: пожалуйста, но только посредством правовых решений, согласно документам акционерного общества. А его известные заявления: "Я заберу весь клуб, это все мое" - мягко говоря, странные. К тому же я думаю, что он действует не по своей воле, его кто-то направляет, причем кто-то весьма влиятельный. Мне кажется, мы скоро узнаем, кто это...

С Григоришиным, кстати, я разговаривал не так давно и посоветовал не трогать киевское "Динамо". "А если вы все же будете этим заниматься, - сказал я ему, - то давайте решим все спокойно и мирно, по закону". Он мне сказал, что улетает в Москву, а затем уже перезвонит, и мы договоримся о встрече. Однако он так и не позвонил...

Юристы "Динамо", проделав громадную работу, пришли к выводу, что деятельность футбольного клуба все эти годы шла строго в рамках закона. Я не исключаю, что у Григоришина могут быть претензии к акционерному обществу, и он имеет право подавать в суд. Но ведь так не делается в цивилизованном мире. Обеим сторонам нужно сесть и разобраться в проблеме. Если к общему знаменателю не приходят - есть суд. Однако и он должен слушать обе стороны".