26.02.2005 17:32
Министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко обещает, что пенсия не будет ниже минимального прожиточного минимума. Об этом сообщает корреспондент From-UA. «Законопроект “Пенсионные обеспечения и разовая социальная помощь” предвидит улучшение государственной поддержки детей-сирот, а также, что, согласно законодательству и Конституции Украины, пенсии будут не ниже прожиточного минимума».

Этим же законопроектом предвидится восстановление диференциации пенсии. Сначала диференциация будет восстановлена для 5 миллионов пенсионеров, а во втором полугодии – для остальных 8 миллионов.

Как заявил Кириленко, парралельно его ведомство работает над изминением к закону «О прожиточном минимуме». Прожиточный минимум будет разбит поквартально, как это делается во всем мире. «Что касается аргументации оппонентов, которые указывают о каких то долгах, я хочу сказать, что законопроект, который был подписан бывшим Президентом, также предусматривал повышение минимальной пенсии до прожиточного минимума заключал в себе норму, которая подбивала законодателя к необходимости изменения закона «О госбюджете». Тоесть, и тогда парламент и Президент, который подписал, знали, что необходимого количества денег для исполнения этого закона просто нет. Они признали, что необходимы внесения к бюджетному закону на этот год.

Как заявил министр, новое правительство в первой декаде марта будет предлагать парламенту те же внесения. «После того, когда мы рассмотрим изменения к бюджету, обновим доходную часть и преступим к перераспределению расходов. В пакете мы проголосуем и за социальный законороект «О пенсии и разовой помощи», который будет в себе заключать изменения к 8 разным законам».