20.06.2012 15:11
Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВР рекомендует парламенту принять за основу законопроект об аграрных расписках. Об этом сообщает UBR.

Законопроектом № 9610 предлагается установить, что аграрная расписка - это документ, устанавливающий безусловное обязательство должника по расписке осуществить поставку определенной в этом документе сельскохозяйственной продукции, качество, количество, место и срок ее поставки.

В ходе обсуждения проекта отмечалось, что аграрная расписка, «по сути, является обещанием поставлять сельскохозяйственную продукцию или осуществлять оплату после реализации сельскохозяйственной продукции в будущем взамен на получение ресурсов (финансовых или товарных) в день выдачи расписки для ведения хозяйственной деятельности».


По мнению членов комитета, принятие законопроекта позволит решить проблему кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно мелких и средних, не имеющих достаточно ликвидного имущества для залога, кроме имущественных прав на будущий урожай и молодняк сельскохозяйственных животных.