20.06.2012 15:55
Радикальная теория испанских исследователей предполагает, что время постоянно и незаметно для людей замедляется, - передает ТСН.

Новая гипотеза ученых из испанского Университета Саламанки предполагает, что время постоянно замедляется, а в далеком будущем полностью остановится и "все будет выглядеть как замороженное".

Свою теорию течения времени исследователи опубликовали в журнале Physical Review D. По их мнению, общепринятая теория о том, что Вселенная непрерывно расширяется под воздействием темной материи, неверна.

Ученые предположили, что это не Вселенная расширяется, а, наоборот, время замедляется. Однако это происходит настолько постепенно, что люди этого даже не замечают.

Они предполагают, что в определенный момент, когда Земля уже давно прекратит свое существование, время и вовсе остановится, и "все будет выглядеть, будто оно было заморожено, подобно картине, которая всегда существовала".


По мнению космолога из Кембриджского университета Гарри Гибсона, эта гипотеза не столь абсурдна, как может показаться. "Мы считаем, что время возникло во время Большого взрыва, и так же, как оно родилось, оно может и исчезнуть", - пояснил он.