21.06.2012 00:20
Социальная сеть Facebook фактически отказывается от продвижения единой виртуальной валюты Facebook Credits как обязательной для использования в приложениях.

До конца года компания переведет платежи в приложениях на валюту, используемую в стране проживания пользователя, а все игры и приложения, продающие виртуальные товары, будут обязаны перевести стоимость этих товаров в местные деньги, передает NEWSru.com со ссылкой на РИА «Новости».

Соответственно, Facebook конвертирует все имеющиеся у пользователей «кредиты» в эквивалентную сумму в национальной валюте. Эти средства пользователи могут потратить на покупки в приложениях. Пользователи соцсети по-прежнему смогут использовать подарочные карты и хранить неиспользованные средства на своих аккаунтах.

Платежи в местной валюте изначально будут заложены в анонсированный Facebook новый метод оплаты товаров в приложениях - по подписке. Сейчас соцсеть не поддерживает модель работы по подписке, вместо этого создателям приложений предлагается зарабатывать на виртуальных покупках пользователей, для чего можно использовать либо встроенные в приложения денежные эквиваленты, либо собственную платежную систему Facebook.

Как сказано в сообщении Facebook, со времени запуска Credits многие разработчики приложений создали собственные виртуальные валюты для оплаты товаров, уменьшая необходимость в единой виртуальной валюте в соцсети.

Facebook запустила платежную систему Credits в 2009 году, а с 1 июля 2011 года она стала обязательной к применению (но не единственно возможной) для всех игр и приложений Facebook.

Для получения виртуальной валюты соцсети пользователю нужно было внести определенную сумму обычных денег в свой онлайн-кошелек, а потом обменять ее на «кредиты».

Стоимость одного «кредита» в социальной сети составляла порядка 2-3 рублей, оплатить их можно было через платежную систему PayPal, банковской картой, через мобильный телефон либо активировав подарочную карту.

Платежи в приложениях от сторонних разработчиков, с которых Facebook получает комиссию в размере 30%, а также монетизация мобильных сервисов, по мнению аналитиков, являются двумя наиболее перспективными для соцсети источниками выручки.



Число пользователей Facebook превышает 900 миллионов, более половины из них пользуются мобильными сервисами соцсети.