21.06.2012 07:10
7 чашек чая в день повышают риск рака простаты на 50%. Такое сенсационное заявление сделали ученые из Университета Глазго.

Чем вызвали бурю негодования представителей чайной индустрии – ведь до настоящего момента всеми учеными подчеркивались только положительные свойства этого напитка, пишет Comments.UA со ссылкой на «Здоровье».

Мужчины, которые пьют много чая, гораздо более склонны к развитию рака простаты – предупреждают британские исследователи. У тех, кто выпивает семь и более чашек в день, риск увеличивается на 50%. Такие выводы ученые сделали на основании наблюдений за состоянием здоровья более чем 6000 мужчин в течение четырех десятилетий.

И они полностью противоречат результатам предыдущих исследований, которые доказывают, что флавоноиды, антиоксиданты, содержащиеся в чае, снижают риск развития рака, болезней сердца, диабета и болезни Паркинсона.

Доктор Кашиф Шафик, который возглавляет группу ученых из Университета Глазго, рассказал, что в процессе исследования во внимание принимались и все негативные факторы, которые могли бы повлиять на состояние здоровья пациентов, у которых развился рак простаты.

Это были здоровые мужчины, которые не курили и не злоупотребляли алкоголем. Тем не менее, у 6,4% участников исследования в течение 37 лет с его начала медики диагностировали это заболевание.

Шафик также отметил, что ему ничего неизвестно о том, какое именно соединение в чае оказывает столь неблагоприятное воздействие. Он даже предположил, что те, кто пьет много чая, живут дольше и доживают до такого преклонного возраста, когда рак простаты развивается у довольно большого числа мужчин.

Реверанс ли это в сторону научного сообщества, которому выводы британских ученых показались, мягко говоря, необоснованными или признание того, что результаты исследования нуждаются в тщательной проверке, поскольку чаепитие как таковое не может быть причиной развития столь серьезного заболевания, - осталось неясным.

Статистика – вещь упрямая, и это, пожалуй, пока самый главный козырь Шафика.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.