Серию памятных монет к Евро-2012 представили на международной московской выставке
20.06.2012 17:06
Участник консорциума «ЕДАПС» - СП «Голография» презентовал технологии производства голографических клише для чеканки монет на ІІІ-й Международной конференции COINS-2012, сообщает информационное агентство Наш продукт.

Специализированное предприятие «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС») приняло участие в ІІІ-й международной конференции и выставке монет COINS-2012, которая состоялась 14‑17 июня в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская». Ее организатором выступилороссийское издательство «Уотер Марк», выпускающее единственный в России специализированный журнал о монетах «Золотой червонец».

Единственную в России конференцию по памятным монетам в этом году посетило рекордное количество делегатов – 230 участников из 30 стран мира. Украину представляли Национальный банк Украины, консорциум «ЕДАПС», а также ПАО «Райффайзен Банк Аваль», АО «Банк «Финансы и Кредит».

На выставке были представлены более 30 выставочных стендов, среди которых стенды с памятными монетами национального банка Украины, национального банка Республики Беларусь, национального банка Казахстана, Парижского монетного двора и другие.

На конференции обсуждались вопросы создания и производства монет, в частности, с использованием голограмм высокого разрешения, возможности распространения памятных монет, в том числе через Интернет, нумизматические вопросы. Об особенностях развития российского рынка монет из драгоценных металлов рассказал начальник отдела памятных монет Банка России Владимир Шестернин.

Впервые в истории конференции отдельная сессия была посвящена инвестиционным монетам. Доклад об инвестиционных монетах разных стран представил директор по продажам и маркетингу Монетного двора г. Перт (Австралия) г-н Рон Карри.


15 июня, во второй день Международной конференции свое видение на развитие отрасли, инновационные технологии производства голографических клише для чеканки монет и медалей с голограммой высокого разрешения презентовал участник консорциума «ЕДАПС» украинское специализированное предприятие «Голография». Перед участниками форума выступил ведущий специалист оптического участка СП «Голография» Игорь Твердохлеб с докладом «Голографические изображения на монетах», который был высоко оценен представителями «Гознака» России, и другими экспертами отрасли.

Следует отметить, что в мире очень немногие и только крупнейшие голографические компании могут производить клише для чеканки голографических изображений на монетах. Среди них специализированное предприятие «Голография», которое разработало свое ноу‑хау для чеканки голограмм на серебряных монетах. В Украине реализовано несколько десятков проектов по этой технологии, и все они имели огромный успех. В 2011 году Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины в сотрудничестве с участником консорциума «ЕДАПС» выпустил памятные монеты к ЕВРО-2012.

Увидеть воочию серию памятных монет к ЕВРО-2012 с голограммами высокого разрешения посетители выставки смогли на стенде Национального банка Украины. Кроме того, на выставке была представлена килограммовая серебряная монета, посвященная Олимпийским играм-2012 в Лондоне, которую привез Королевский монетный двор Великобритании, а также золотые и серебряные монеты серии «Правители Франции», изготовленные на Монетном дворе Франции.

За три дня работы выставки ее посетило более 2000 посетителей, многие из которых ушли с ценными покупками в виде памятных монет, а также с призами, полученными в ходе розыгрышей, которые устраивали организаторы конференции.


Справка: COINS – единственный международный форум, посвященный монетному рынку, который проводится на территории России. Выставка предоставляет профессиональную площадку для получения актуальной информации о современном состоянии монетного рынка и обсуждения перспектив его развития, для обмена опытом с коллегами и знакомства с новыми деловыми партнерами, а также для демонстрации своей продукции специалистам и многочисленным нумизматам-любителям.