20.06.2012 17:44
Депутатскую неприкосновенность необходимо снимать, потому что ее наличие делит Украину на хозяев жизни и быдло. Об этом заявил политолог Дмитрий Выдрин, пишет Полемика.

«Уверен, что законопроект о снятии депутатской независимости примут, только вот кто и когда? Таких попыток было много. Одну из них предпринял я сам, будучи нардепом (2006—2007гг. - ред.). Я с трибуны Верховной Рады заявлял, что готов снять с себя неприкосновенность персонально, однако спикер ответил, что механизм персонального снятия депутатской неприкосновенности не разработан», - рассказал он.

«Когда меня пытались заставить бить милиционеров в здании Киевсовета, говоря «у тебя же неприкосновенность, тебе можно», я ответил - милиционер - это ведь не только человек в форме, это обычный человек, со своими проблемами, неустойчивой психикой, у него есть семья, родители. Каково будет родителям на широком экране увидеть, как их 25-летнее чадо бьет по голове депутат и царапает его своим острым депутатским значком?», - напомнил Выдрин события 5-летней давности.

Политолог считает, что депутатскую неприкосновенность нужно снимать в любом случае, потому что это позор для Украины: «В Украине неприкосновенность - это не способ защиты точки зрения. Депутатов у нас 450, а точек зрения 2-3, их озвучивают в основном фракции. Неприкосновенность - это привилегия, которая разделяет украинский народ на быдло и хозяев. Нужно ликвидировать VIP-ы в аэропортах, о чем в свое время говорил поэт Евгений Евтушенко, когда был депутатом Верховного Совета СССР: «Давайте совершим маленькое чудо, хотя бы ликвидируем VIP-ы в аэропортах».

Это предложение поддержали, однако до сих пор ни в одной стране бывшего СССР VIP-ы в аэропортах не устранили. Обслуживание в VIP-зоне стоит очень дорого, тебе подают чашку кофе, и это обходится стране в 3 тысячи гривен. То есть средняя зарплата человека уходит за чашку кофе! А ведь есть депутаты, которые летают и по 30 раз в месяц, например, депутаты, живущие в Крыму, летают домой каждый вечер. Вот и посчитайте, во что это обходится государству. Мы декларируем Украину, как государство без расизма, на самом же деле у нас есть раса хозяев и раса угнетенных», - сообщил Выдрин.


Политолог надеется, что депутатам ВР удастся всем вместе сделать то, чего не смог когда-то сделать он один.