21.06.2012 09:03
Специалисты Университета Айовы просканировали доли мозга, которые отвечают за наше самообладание при критических ситуациях. И наглядно увидели, что же происходит, когда человек теряет над собой контроль.

Одна из долей мозга (передняя поясная извилина) "включается" в момент раздражения, когда человеку необходим самоконтроль. В то же время часть коры головного мозга снижает свою активность, чтобы не мешать вырабатывать "терпение".

Но чем больше раздражителей, конфликтных ситуаций, тем реже включается доля мозга, отвечающая за контроль. Между тем, как активность коры все же снижается. То есть человек осознает, что ему необходимо держать себя в руках, но попросту не может это сделать.

- Самоконтроль - это продукт "конечный", - говорит невролог Вильям Хеджкок. И в следующий раз, столкнувшись с раздражителем, человек вряд ли проявит самообладание.


Сейчас ученые разрабатывают методы воздействия на мозг, чтобы помочь ему "вырабатывать" терпение. Как считают ученые, их открытие поможет при лечение некоторых зависимостей, когда человек просто не в состоянии перебороть свою тягу, например, к игровым автоматам, или фаст-фуду.