21.06.2012 14:09
Национальный банк повысил нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте с 30 июня, пишет Дело.

В частности, по краткосрочным депозитам юридических и физических лиц норматив был увеличен с 8% до 9%, а по долгосрочным – с 2% до 3%.

Новые правила были введены и в отношении вкладов до востребования и текущих счетов.

Для них норма резервирования увеличится с 8,5% до 10%, а в случае с валютными средствами нерезидентов, кроме российских рублей, она составит уже не 2%, а 3%. При этом депозиты в гривне останутся в привилегированном положении. Для них резервирование сохранено на нулевом уровне.

Данные нововведения направлены на снижение спроса населения на валюту, поскольку банки, которые фактически сейчас не могут выдавать кредиты в долларах, не особо нуждаются в их привлечении. А ужесточение норм резервирования по валютным вкладам еще больше остудит интерес банкиров к валюте и приведет к снижению процентных ставок.

Между тем, борьба за гривну ужесточится, и банки будут поднимать доходность депозитов в национальной валюте. Расчет НБУ в данном случае делается на то, что население начнет переводить свои долларовые сбережения в гривневые, и это, в свою очередь, должно помочь платежному балансу, а также удержанию курса гривны.


Ранее Нацбанк разослал украинским банкам письмо, призванное поддержать украинскую гривну. К письму также прилагался компакт-диск с песней, прославляющей национальную валюту, а также благодарящей президента за стабильность.