Сегодня день памяти и скорби: 71 год назад Германия атаковала СССР
22.06.2012 08:11
Президент Виктор Янукович возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата, оппозиционеры соберутся у памятника павшим в Парке победы, - пишет ТСН.

22 июня 1941 года в 4 утра нацистская Германия при поддержке своих союзников - Италии, Венгрии, Румынии и Словакии напала на СССР.

Без объявления войны.

Наступление происходило по плану "Барбаросса". Без предупреждения, войска трех групп армий Третьего рейха "Север", "Центр" и "Юг" нанесли мощный внезапный удар по всей западной советской границе.

Согласно плану, война на территории Союза должна была продолжаться 1,5-2 месяца. За это время войска должны были полностью разгромить советскую Красную армию и захватить европейскую часть СССР по линии Архангельск - Волга - Астрахань.

До сих пор идут споры, было ли нападение Гитлера неожиданностью для СССР. Одни говорят, что Сталин не учитывал информацию от разведки про стягивание немцами войска к границам Союза - не мог поверить в коварство Гитлера или из-за своей параноидальной подозрительности и недоверия к разведчикам.

Другие доказывают, что хотя донесения со всего мира и уходили в Москву мешками, ответов на вопросы где, какими силами, и когда нападут немцы, они не содержали.

Миллионные потери.

Несмотря на первоначальный успех немецких войск, завершить дело по плану "Барбаросса" в установленные сроки Вермахту не удалось. Война переросла в широкомасштабную и длительную.

Во Второй мировой войне погиб каждый пятый украинец. Среди военнослужащих призыва лета 1941 года уцелели только 3% из общего количества. Бели разрушены 700 городов - 40% всех городов СССР, 28 000 деревень.

Политики разделятся.

Сегодня по всей Украине отметят День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. В 9:30 Президент Украины Виктор Янукович возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы.

У Кургана Бессмертия в столичном Парке победы в 10.15 состоится Молитва памяти по погибшим в годы Второй мировой войны. Ее возглавят предстоятели и главы Церквей Украины, представители религиозных организаций.

Представители Объединенной оппозиции "Батькивщина" также примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику павшим в Парке победы.


Участие в церемонии примут председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, народные депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина", члены "Фронта перемен", лидеры и представители политических сил Объединенной оппозиции.