22.06.2012 09:37
Детский противотуберкулезный санаторий в Симеизе остался без пляжа. Береговую полосу отдали коммерческой структуре, которая уже построила там коттеджи, даром что без разрешительных документов. И сейчас в морских волнах вместо больных детей плещутся ВИП-отдыхающие. А без морских процедур старания врачей сводятся на нет, говорится в сюжете ТСН.

Пляж бывшего детского противотуберкулезного санатория застроен и закрыт. Вместо климатопавильонов, в которых дети круглосуточно дышали целебным морским воздухом, теперь элитные коттеджи.

Более 60 лет санаторий успешно лечил детей, больных туберкулезом. Прежде всего, благодаря морю. Сейчас своего пляжа у санатория нет, как и слова "противотуберкулезный" на табличке, его просто закрасили.

Мест в здравнице тоже поубавилось. Ведь один из корпусов санаторию уже не принадлежит. За высоким забором почти 2 гектара - вся прибрежная полоса санатория и чуть ли не половина его территории. Больным детям туда - нельзя.

"У них забирают здоровье, право на жизнь, право пользоваться тем, для чего они сюда приехали - оздоровиться. Отобрали пляж, отобрали спортивную площадку, лечебный корпус Почему господа должны селиться, а детей куда переселять?" - возмущается лидер Общественной инициативной группы Симеиза Светлана Еленчина.

Пляжа санаторий лишился по типовой схеме. Сначала передал часть имущества в аренду частной фирме. А та через суды выкупила объекты и продала их, говорят, представителю крупной нефтяной компании.

Журналистам в санатории не рады. На территорию не пускают, мол, закрытая территория. Главный врач заболел. "У меня вопрос к вам: кто вас заказал?" - контратакует руководитель охраны санатория.

Фирма, которая построила на бывшем санаторском пляже коттеджи, спешит выкупить землю. Поселковый совет уже дал на это разрешение.

"Да мы давали разрешение по корректировке границ санатория, но на основании их обращения. Не поселковый совет инициировал или еще что-то. Именно Минздрав считает нужным так или иначе пользоваться своими территориями", - уверяет секретарь поселкового совета Симеиза Юрий Ломенко.

Но в крымской прокуратуре говорят, что местная власть опережает события. Ведь дело "Юности" еще в судах. Сейчас в Высшем административном.


"В случае принятия его в нашу пользу, безусловно, будут приняты все меры для возврата этого земельного участка в пользование санатория. Уже есть заключение Верховного суда Украины, который четко написал, что изъятие земли в данном случае происходило незаконно", - убеждает руководитель отдела прокуратуры Крым Станислав Кулибаба.

История санатория "Юность", говорят в прокуратуре, не уникальна. У противотуберкулезных здравниц на южном побережье Крыма активно отбирают имущество и землю. Между тем, ежегодно в Украине регистрируется 30 тысяч новых больных туберкулезом а 10 тысяч больных умирает.