22.06.2012 11:05
Бизнесмены и политики создают фонды ради политических дивидендов Украинские политики и представители крупного бизнеса активно создают благотворительные фонды, чтобы заручиться поддержкой избирателей.

В конце марта 2012 года был основан фонд Сергея Тигипко. До конца года на развитие социальной сферы сел политик намерен потратить 1,2 млн грн, пишет Фокус.

Летом 2011 года свои фонды также организовали старший сын президента Александр Янукович и нардеп-регионал Валерий Бондик. Активизировал благотворительную деятельность и Борис Колесников, фонд которого за первое полугодия 2012 года потратил более 14 млн грн - на 3 млн больше, чем за весь 2011 год.

"Ставки отечественных филантропов увеличиваются. Если раньше речь шла о миллионах гривен в год, то сейчас - о десятках. Нормальный показатель - примерно 10% от легальных доходов", - отмечает новую тенденцию политолог Вадим Карасев.

Кроме добавления к узкому кругу меценатов, подобная щедрость гарантирует владельцам фондов и долгосрочные дивиденды в виде рейтинга. По подсчетам Карасева, фонд с бюджетом в 100 млн грн в год гарантирует своему владельцу 5-10 дополнительных процентов через 2-3 года активной деятельности.

Например, филантропическая деятельность, согласно декларации Петра Порошенко за 2011 год, существенно ударяет по его кошельку: при заработке 87 млн грн 21,5 млн грн. использованы на благотворительность.

За первый квартал 2012 года Порошенко на благотворительность потратил 3 млн грн, в то время как Колесников за тот же период потратил в 5 раз больше.

За эти деньги, по мнению политолога Виктора Небоженко, оба министра получили ощутимые дивиденды. Порошенко, после открытия фонтанов в Киеве заработал гарантированный мандат нардепа от родного мажоритарного округа на предстоящих парламентских выборах. Главное, оба они закрепились в компании великих меценатов, а не просто олигархов, отдав большую часть задекларированных доходов на благотворительность: Порошенко-28%, Колесников -7%.


В то же время бывший министр экономики Богдан Данилишин, который иммигрировал в Чехию, уверен, что благотворительность не нужно выставлять на показ.

"В Европе действующие политики фондов не создают. Такие инициативы здесь жестко критикуют и рассматривают как попытку подкупа избирателей", - подчеркнул Данилишин.