Стогний: мы не сумели перестроиться после распада СССР
22.06.2012 15:11
Бывший советник министра внутренних дел Константин Стогний, комментируя изданию Новости Украины – From-UA тот факт, что Украина находится в первой тройке по числу нарушений прав человека, констатировал, что «похоже, что мы не самые лучшие в соблюдении прав человека. Мы не сумели перестроиться после распада СССР. У нас были очень хорошие стартовые позиции, перед принятием независимости мы много публиковали данных, что у нас и лучшие земли, и вся промышленность здесь, и потенциал экономический — это, наверно, нас расслабило».

«Плюс колебания стратегических курсов страны привело к тому, что есть несколько сил в стране, которым все равно, как будет жить страна, - продолжил журналист. - Они решают свои узко политические задачи, разрушая страну».

Константин Стогний признал, что не является специалистом «в отдельно взятом процессе либо Тимошенко, либо Луценко, но одно можно сказать, что подобные процессы в нормальных цивилизованных обществах не проходили бы таким способом, потому что других политиков в других странах тоже судят».

«Мы знаем в Израиле высокопоставленные скандалы, начиная с премьер-министра. В Италии, во Франции — сейчас Саркози допрашивают, - напомнил г-н Стогний. - Но никто не говорит о политических репрессиях, потому что все прозрачно происходит. Должно быть, как, например, в Англии, прецедентное право».

Тележурналист показал это «на примере Луценко. Как бы я к нему ни относился, но у меня в голове не умещается, как можно было давать ему 7 лет, если вчера мы показывали сюжет, как бывший сотрудник милиции за страшное убийство своей жены получает год тюрьмы. Так не должно быть. Если дали кому-то за убийство 10-15 лет, то и следующий человек за аналогичное преступление должен получать тот же срок. Если кто-то случайно сбил на дороге человека и получил 3-5 лет, то мажор за то же преступление не может получить условный срок. Когда мы введем такую норму по прецеденту, тогда начнет что-то исправляться».

Константин Стогний считает, что «надо сделать систему отбора в те сферы деятельности, где человек зависит от чиновника. Нам приводят в пример Грузию, как там реформировали милицию, но у них там зарплаты в несколько раз выше, чем у остальных граждан этой страны. Говорят, что если милиции повысили, то надо и медикам поднимать, и учителям, но это неправильно, потому что, приходя к медику, человек может выбирать больницу, он может выбирать вуз, но человек, который столкнулся с милицией, он не может выбирать себе милиционера, он уже будет вынужден терпеть».


«Когда будет тендер на принятие на эту работу, тогда люди будут дорожить своим местом, им интересно будет раскрывать преступление, а не выбивать показания», - убежден бывший советник министра внутренних дел.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ