Януковича сравнили с Газзаевым
23.06.2012 11:00
В Украине может быть пророссийская власть, но очень недолго, как и была прозападная, потому что в любой стране должна быть власть про-свою-страну. То есть в Украине власть должна быть проукраинская. А прозападная или пророссийская власть у вас не может долго существовать. Ведь в будущем неминуемо забвение национальных интересов, потому что стремления на Запад отнюдь не всегда совпадают с интересами в целом Украины как государства, как и стремления в сторону России. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA заместитель директора Института стран СНГ (Москва), политолог Владимир Жарихин.

"Мы ведем речь о суверенитете и об объединении в единое государство, что тоже вариант, кстати. И я чувствую, что у активных людей на Украине есть еще одна проблема, которая, может быть, самими украинцами не очень осознается. Вы, может быть, не менее, а может быть и более имперский народ, чем русские. Просто вам не хватает этих объемов и размеров, которые до этого времени столетиями создавались. В этих процессах активно участвовали и украинцы. Достаточно вспомнить освоение Дальнего Востока и Сибири", - добавил политолог.


"Поэтому нужно говорить о том, что украинцам не хватает возможности участия в принятии мировых решений, к которым они привыкли. Не случайно в том же российском МИДе огромное количество украинских фамилий. Поэтому интерес с геополитическим решениям у украинцев остается, а это возможно только при восстановлении единого государства. Но пока ни у нас, ни в Украине (я буду прямо говорить) не готовы к этому. Это может рассматриваться, как дальнейшая перспектива", - подчеркнул эксперт.

"В случае самостоятельного украинского государства должна быть проукраинская позиция, которая не всегда будет совпадать с российской и с позицией того же ЕС или США. Приведу очень доходчивый пример, когда в России говорят: «Как же Янукович — он же наш?». Я отвечаю: у нас есть такой тренер Газзаев, который долгое время тренировал киевское «Динамо». Вы же не говорили: а что это Газзаев не приказал киевскому «Динамо» проиграть ЦСКА? А потому что Газзаев подписал договор с киевским «Динамо» и его выполнял. А Янукович подписал договор с суверенным украинским государством. И если он стремится быть хорошим президентом, он должен отстаивать украинские интересы. А они не всегда совпадают с российскими. Принципиальное отличие Януковича от того же Ющенко, чем, я считаю, Россия должна быть полностью удовлетворена, так это то, что когда Россия предлагала Ющенко что-то не выгодное для Украины — он отказывался, когда предлагала выгодное — тоже отказывался, потому что смотрел только на Запад", - продолжил эксперт.


"А принципиальное отличие Януковича, что когда Россия предлагает выгодное — он соглашается, а когда невыгодное — он спорит. Это нормальный механизм взаимодействия. А вот с Ющенко он был ненормальный, когда априори любые отношения с Россией рассматривались, как враждебные. Это было. Но мы в России реалисты, мы и в институте реалисты. Мы всегда, когда наш институт достаточно активно агитировал и поддерживал ПР и лично Януковича, говорили о том, что Янукович не будет сдавать России украинские интересы", - сказал Жарихин.