Украине не место в Евросоюзе - Медведчук
22.06.2012 14:53
«Украине выгодно двигаться не в сторону ЕС, а в сторону Таможенного союза и Единого экономического пространства, потому что, во-первых, это мнение большинства, с которым я абсолютно солидарен, а во-вторых, - есть вывод наших ученых и экспертов: Украина дополнительно ежегодно будет получать в доходную часть от этого сотрудничества 12,6 млрд. долларов. По-моему, с этим аргументом как минимум бессмысленно спорить. Потому что научное мнение эксперта – фундамент для мнения большинства», - заявил на днях инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в интервью российскому телеканалу НТВ, сообщает Багнет.

Как отметил политик, на сегодняшний день мы идем по пути решения вопроса экономической интеграции. Власть и оппозиция объединились в одном так называемом едином «европейском» порыве заключить договор об Ассоциации, и так называемую углубленную зону торговли с ЕС с последующим вступлением в ЕС. Однако, утверждает Медведчук, так желают только власть и оппозиция. А все, кто находятся по обе стороны всех баррикад, то есть, большинство граждан, - выступают как раз за Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

Политик напомнил, что, согласно социологическим исследованиям за 1 июня 2012 года, за вступление в ЕЭП выступает 55% населения, и только 32% - за вступление в ЕС. «Возникает вопрос: а имеет ли право власть и их временные помощники в лице оппозиции отстаивать этот экономический интеграционный курс? Я считаю, что нет. Каким же тогда образом в такой ситуации обществу и большинству граждан действовать? Только путем того, чтобы получить механизм соответствующего воздействия. Собственно, к этому мы и стремимся, развивая движение «Украинский выбор». Мы не устремляемся на выборы, мы хотим находиться с тем большинством граждан, чтобы их мнение было известно, более того, - чтобы их мнение было реализовано в интересах же того самого большинства, а не кучек властных правителей и тех, кто хочет занят их места. Тем более, ситуация с евроинтеграцией – очень показательная», - сказал Медведчук.

Он также отметил, что крайне уважительно относится к странам ЕС и желает им процветания, но подчеркнул, что «вступать в тонущий «Титаник» очень сложно»: «Просто Украине не место в ЕС, наш выбор интеграции – это восточный выбор. И так думаю не только я, так думают миллионы наших сограждан», - уверен инициатор «Украинского выбора».


По мнению Медведчука, Украине нужны сегодня отдельные европейские принципы и стандарты, но создавать и внедрять их в нашей стране можем только мы сами. И никогда, как бы нам ни было тяжело с этим справиться, никто нам не поможет - немцы или французы не приедут в нашу страну оказывать помощь. Это могут сделать только наши граждане, даже не власть: «Потому что от народа зависит слишком многое. А люди в своем большинстве не будут делать то, что им на данный момент не выгодно. Хотя если вступать в ЕС, все это надо делать сегодня. Наш выбор интеграции – это восточный выбор. Более того, я считаю, что никогда нельзя говорить, что ЕС или ЕЭП – это цель. Это средство для уровня жизни, для достижения благосостояния, это реальное средство, которые мы просто можем использовать и которое надо взять на вооружение», - подчеркнул политик.