Путин будет решать вопросы с Украиной в духе Харьковских соглашений
24.06.2012 11:00
Путин всегда был человеком достаточно жестким и прагматичным в силу своей натуры. Достаточно почитать его ранние интервью от первого лица за 1999 год. Но за эти годы он утвердился в своей позиции. Он жесткий и трудный переговорщик, который прекрасно, в отличие от многих (почему его так и побаиваются на Западе) российских и украинских политиков, разбирается в психологии западного человека, потому что достаточно долгое время прожил в центре Западной Европы. Он достаточно хорошо понимает психологию нашего славянского человека, умеет использовать эти знания в переговорном процессе. Именно поэтому с ним будет достаточно трудно. Такое мнение высказал Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ (Москва), политолог в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Трудности будут выражаться в том, что он приемлет только взаимовыгодный разговор. Односторонний разговор в обмен на мифические политические уступки — мне кажется, что это время уже закончилось. Это было время созревания наших политических элит, когда они еще были не готовы вести реальные переговоры и оценивать относительный вес политических и экономических взаимных уступок. Закончилось то время, когда за невесомые словесные политические уступки платили реальными экономическими преференциями", - продолжил политолог.


"И поэтому я считаю, что пример будущего взаимодействия — это Харьковские соглашения. У вас есть проблемы с оплатой дорогого российского газа — вы знаете, у нас тоже есть проблемы с перспективой Черноморского флота. Давайте сделаем так, чтобы у вас и у нас таких проблем было меньше. Вот вам Харьковские соглашения. В таком же плане должны быть и дальнейшие украино-российские отношения — без излишней лирики, но в то же время без, что называется, жлобства в ходе переговоров", - добавил Жарихин.