22.06.2012 20:00
Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» предлагают внести в Уголовный кодекс РФ поправки, которые позволят посадить в тюрьму организаторов премии «Серебряная калоша», девушек из группы Pussy Riot и вообще всех, кто оскорбляет чувства верующих бесконечными нападками на патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пишет РБК.

Парламентарии рассчитывают, что изменения будут внесены в статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Один из авторов документа, единоросс Алексей Журавлев, полагает, что поправки сделают статью «более конкретной» и позволят выдвинуть обвинения авторам «Серебряной калоши». Если поправки будут приняты, им грозит штраф в размере 300 тысяч рублей либо до двух лет лишения свободы.

По словам Журавлева, сейчас статья 282 «толкуют слишком широко», поэтому под ее действие попадают вовсе не те, кто действительно разжигает вражду между представителями различных религий. «Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения», - пожаловался единоросс. По его мнению, логичнее было бы судить по этой статье устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя девушек из группы Pussy Riot, которым сейчас вменяется хулиганство.

«Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств», - кипятится Журавлев.

Ведущий «Серебряной калоши» Михаил Шац, в свою очередь, выразил мнение, что вручение премии патриарху «имеет меньше всего отношения» к религиозной ненависти.

В РПЦ тем не менее уверены, что чувства верующих были задеты. Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что оскорбление патриарха - не менее опасное преступление, чем оскорбление по национальному признаку, осквернение могил или национального флага. «Такие символические преступления имеют своей задачей поменять власть в обществе - унизить одних и возвеличить других. Это может привести к гражданскому противостоянию и поставить общество на грань тотальной гражданской войны», - считает председатель Синодального отдела патриархата по взаимоотношениям церкви и общества. Он добавил, что обидчики патриарха не должны отделываться штрафами.


Патриарх Кирилл оказался в числе лауреатов премии «Серебряная калоша». Обладатель золотых Breguet был удостоен ее «за непорочное исчезновение часов» в номинации «Руки по локоть в чудесах». Во время церемонии на сцене появился актер, изображавший соратника святейшего владыки - Чаплина, который в образе другого Чаплина - Чарли - исполнил песню с хором «монашек».