Сколько месяцев осталось украинцем до дефолта?
24.06.2012 10:52
Украина очень близка к дефолту. Резервов Нацбанка хватит лишь на пару месяцев. Об этом на заседании круглого стола в рамках обсуждения экономической программы оппозиции заявил лидер "Фронта перемен", депутат НУ-НС Арсений Яценюк.

"Первая украинская проблема - это коррупция, она касается и политического и экономического измерения. Вторая проблема - это тотально низкая эффективность труда, затем - очень низкая конкурентоспособность, отсутствие экономической свободы", - сказал Яценюк, передает Мaanimo.

С его слов, украинская экономика не реагирует на изменения внешнего мира: "Он кардинально изменился за последние годы… И Украины уже подобралась к дефолтному спреду. По международным оценкам, Украина приблизилась к отметке 800 спредов. А отметка 1000 спредов - это уже дефолт".

С его слов, только в текущем году Украина должна будет вернуть по внешним долгам 13 млдр долларов, в в 2013 - 17,5 млрд долларов.


"Оптимизм НБУ, что золотовалютных резервов хватит для предотвращения падения курса гривны, не выдерживают критики. НБУ заявляет о резервах в размере до 31 млрд. Но нужно говорить об объемах чистых резервов НБУ. Их объем всего лишь 17 млрд долларов. Этого хватит только на 4 месяца, чтобы удержать гривну… По моим оценкам, этого реально хватит на 2 месяца, при условии активного оттока капиталов".