Украинским студентам гарантируют приличную стипендию
24.06.2012 12:12
Украинские студенты скоро могут получать 1044 гривен стипендии ежемесячно.

Такая сумма заложена в окончательной версии закона о высшем образовании, которую готовит Минобразования. «Есть задание Кабмина подать проект. Как только его подпишет министр — сразу подадим. А он вернется из командировки 25 июня», — сказал Сегодня директор департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко.

Отметим, что студентам законопроект предлагает повысить стипендию до прожминимума, который с 1 июля составит 1044 грн. Сейчас студенты получают в среднем 740 грн, а повышенная стипендия — 780 грн.

Но закон вряд ли начнет действовать вовремя. «Проект закона обязательно должен быть рассмотрен в нашем профильном комитете. А у нас до отпуска осталось всего одно заседание. Вероятность того, что мы рассмотрим его за одно заседание, небольшая», – отметил в комментарии изданию лава комитета ВРУ по вопросам образования Максим Луцкий.


«Этим законом ближайшие лет 10 будет определяться стратегия развития образования, и без детального анализа мы его не примем. Уверен, что к этому закону будет много поправок ко второму чтению. Торопиться нельзя, ведь он определит будущее нашей страны», — добавил он.

Издание отмечает, что данный законопроект предусматривает изменение образовательно-квалификационных уровней, которые будут такими: квалифицированный работник, младший специалист, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

Изменят и научные звания — по аналогии с западными вузами. Вместо научного сотрудника будет исследователь, а вместо кандидата наук — доктор философии.

Присвоение ученых степеней будет контролировать отдельное ведомство. Это будет новый независимый орган — Национальное агентство по качеству высшего образования, напрямую подчиненное Кабмину.


Украинским вузам дадут финансовую автономию: им расширят права по распоряжению деньгами, полученными за предоставление платных услуг.