Форманчук: Самодостаточность Могилева раздражает как крымских земельных дельцов, так и некоторых киевских политиков
24.06.2012 13:01
Крымский премьер Анатолий Могилев стал лидером рейтинга политиков Крыма, которые в последние несколько недель подвергаются наиболее активным информационным атакам в различных Интернет-СМИ. Об этом заявил политический эксперт, известный крымский политолог Александр Форманчук, пишет "Газета.уа".

По наблюдениям Александра Форманчука, за последние две недели мониторинг СМИ зафиксировал резкий рост заказных материалов, которые в негативном ключе освещают деятельность Могилева, и возглавляемого им Совета министров Крыма. За это время их количество увеличилось по крайней мере в три раза за счет размещения и использования как крымских, так и общеукраинских Интернет-ресурсов.

Форманчук видит как минимум три фактора, которые стали причиной предвзятости отдельных СМИ к фигуре крымского премьера.

"В первую очередь – это реакция к сожалению традиционных для Крыма криминальных и околокриминальных кругов на действия Могилева по наведению порядка в вопроcах выделения и использования дорогостоящей крымской земли. Как известно, уже несколько месяцев Могилев ведет целенаправленную кампанию по инвентаризации земли на ЮБК и других не менее важных регионов Крыма. В результате он натолкнется на сильное противодействие, как отдельных местных чиновников, так и земельных магнатов, которое вылилось в заказные информационные удары", - заявил Форманчук.

Эксперт не исключает, что антимогилевская информационная кампания могла так же стать ответом на его действия по открытию незаконно закрытых крымских пляжей. Эти действия Могилева находят широкий отклик у простых крымчан.

"Могилев получил немало влиятельных врагов, после того, как по его распоряжению срезали ряд пляжных шлагбаумов в Евпатории и Алуште и других прибрежных городах и поселках. Это существенно снизило незаконные и легкие доходы многих "пляжных баронов" Крыма и вызвало серьезно недовольство действиями Анатолия Могилева", - подчеркнул Форманчук. Также нельзя исключать в качестве причин, по его мнению, системные действия Анатолия Могилева в сфере дерегуляции.

"Могилев действительно пытается реально упростить систему ведения бизнеса на территории полуострова и снизить на него давление. Что кстати отметил и вице-премьер Кабинета министров Украины Сергей Тигипко во время своей рабочей поездки в Крым, 21 июня.

Форманчук придерживается сдержанных оценок в названии заказчиков этой информационной войны против Могилева. Ясно, что здесь не обошлось без влиятельных фигур из центра. Как провластных, так и оппозиционных.

В то же время он не считает нынешнюю информационную ситуацию вокруг имени Анатолия Могилева поводом для чрезмерного волнения.