24.06.2012 16:24
Популярный у путешественников международный интернет-портал TripAdvisor составил список самих дешевых городов мира для туристов. Первое место занял Ханой - столица Вьетнама.

Для составления индекса доступности основных туристических направлений мира на лето 2012 года сравнивалась стоимость вечера в столицах самых популярных у путешественников стран, сообщает Zib.

При подсчетах учитывались такие данные, как цена номера за ночь в четырехзвездочной гостинице, а также стоимость двух поездок на такси, двух коктейлей в баре и ужина на двоих в ресторане.


В Ханое этот набор обойдется туристу в 141 доллар. Такой "ценник" позволил столице Вьетнама занять 1-е место по дешевизне среди главных туристических направлений планеты.

На 2-м месте - Пекин. В столице Китая среднестатистическая "корзина туриста" обойдется в 159 долларов.

"Бронзу" завоевал Бангкок, где за номер в гостинице, два коктейля, ужин на двоих и такси придется выложить 161 доллар.

Четвертой самой дешевой для туристов столицей мира является Будапешт - город, расположенный в самой дорогой для туристов части света - Европе. "Индекс" венгерской столицы составляет 193 долл.

Замыкает пятерку самых дешевых городов Куала-Лумпур. В сердце Малайзии "набор туриста" обойдется в среднем в 195 долл.


А вот самые дорогие туристические направления в мире - европейские города, отмечают эксперты. Пальма первенства - у Лондона. В столице Туманного Альбиона указанный набор услуг обойдется в 518 долл.