26.06.2012 02:59
Ковельским районным судом Волынской области вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному и расследуемому Службой безопасности Украины в отношении местного жителя, который поставлял и сбывал на территории региона специальные технические средства негласного получения информации, запрещенные для продажи и использования на территории Украины.

Об этом сообщил Comments.UA со ссылкой на «proIT».

Установлено, что в течение 2011-2012 гг. 30-летний безработный житель Ковель наладил незаконное приобретение спецсредств через интернет-аукционы и сбывал их на территории города. Среди перечня запрещенной спецтехники - видеоаудиорекордеры закамуфлированные под брелоки пультов автомобильной сигнализации и GSM-микрофоны с функцией обратной связи.

В марте с.г. сотрудники СБУ задержали злоумышленника на «горячем» при сбыте очередной партии спецсредств. Всего же, правоохранителями задокументировано три факта продажи «шпионских» устройств и изъято 25 комплектов СВХ. Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятые устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации.



Приговором суда правонарушитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.359 (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств негласного получения информации, совершенные повторно) Уголовного кодекса Украины и осужден к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года.