Нардепы массово едут поправлять здоровье перед выборами в крымские здравницы
26.06.2012 08:37
В этом году каникулы в ведомственных санаториях в Крыму намерены провести не менее сотни нардепов - это почти каждый четвертый народный избранник.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, такой наплыв будет рекордным за последние несколько лет. Причина, очевидно, состоит в будущей парламентской кампании - лидеры фракций не будут отпускать своих подчиненных далеко, поскольку в июле должны пройти партийные съезды с последующим выдвижением списков и отдельных кандидатов-мажоритарщиков.

Хотя льготы для депутатов, которые предусматривали оплачиваемый отдых в специальных закрытых санаториях, были отменены еще в декабре 2011-го, нардепы едут в основном в ведомственные санатории - "Нижняя Ореанда", расположенный в пределах города Ялты, и "Дюльбер" по соседству с дачей премьера в Мисхоре.

Хотя уровень сервиса в здравницах не высок, что признают и сами депутаты, но цены там сравнительно невелики. Для представителей депутатского корпуса они ниже, чем для обычных посетителей.

"Для Верховной Рады ничего не подорожало, цены остались на том же уровне. Доплачивать не придется ни за еду - кстати, у нас трехразовое питание, ни за процедуры, в которые входят ванны, массажи, ингаляции", - пояснила администратор санатория "Дюльбер ".


Для обычных посетителей цены выросли, хотя и несущественно. Двухкомнатный "люкс" в "Новой Ореанде" на две недели "высокого" сезона стоит почти 17 тысяч гривен. Депутату это удовольствие обойдется примерно в 15 тысяч.