26.06.2012 09:35
Украинцы, которые целыми селами в лесах собирают чернику, не обходят и радиоактивных зон. Так у потребителей на столе появляется десерт, который фонит, говорится в сюжете ТСН.

Днем в селе Грабов, что находится посреди леса у границы с Беларусью, кажется, что село вымирает, потому что все жители в лесу. Здесь девочек приучают собирать чернику с 6 лет. В лес не идут только те, у кого очень сильно болят ноги, ведь ягоды - это единственное, на чем в деревне можно заработать.

Некоторые даже специально берут отпуск на месяц, чтобы немного подзаработать. За сутки получается собрать 12-14 литров.

"Если хорошая черника, то тысяч 5-6 можно заработать", - признаются предприимчивые крестьяне.

Под вечер на трассу из леса выносят полные ведра, хотя все хорошо знают, что ягоды собраны в зоне, которая считается загрязненной после чернобыльской аварии.

Эти ягоды уже ждут перекупщики и берут, не проверяя, по 12 гривен за килограмм.

Перекупщики скрываются, но не на камеру рассказывают, что продать можно любую чернику. С минимальным содержанием радионуклидов сушат или замораживают - ягоды хорошо идут на экспорт в Польшу. Та черника, которая вписывается в нормы радионуклидов, едет на рынки крупных городов и по пути ее стоимость возрастает с 12 гривен до 30 за килограмм.

На базарах чернику обязательно проверяют. Лаборатория подтверждает результат сертификатом - продавец его должен показать по первому требованию. В случае отклонения от нормы ягоды уничтожают.

"У нас норма 500 беккерелей на кг, а бывает превышает в 5-6 раз. Это опасно. Это вещества, которые накапливаются, а мы не ощущаем", - рассказали в лаборатории.


Черника, которая действительно радиоактивна, до официальных базаров не доходит. Ее сбывают около рынков или станций метро. Перекупщики для продажи выбирают старушек - доказано, именно они вызывают доверие.

Черника, которую купили у хорошенькой старушки, показала бешеный результат. Содержание радионуклидов цезия превышает в 2 раза.

Даже в чистом лесу можно встретить радиоактивное пятно. В радиусе 10 метров вокруг ягоды будут загрязнены. Больше всего таких пятен в лесах Житомирской, Черниговской и Ровенской областей. И только исследование поможет отличить их от остальных.