26.06.2012 10:23
Скандальный случай произошел 25 июня в Киеве: водитель маршрутки закрыл в салоне пассажирку и начал ее ругать, бить и снимать на мобильный. По словам очевидцев, мужчина был "под кайфом", - передает ТСН.

Инцидент произошел в маршрутке № 242, которая курсирует от метро "Лесная" до Индустриального моста, на конечной остановке, пишет газета "Сегодня".

"Я ехала на работу. Всю дорогу водитель то разговаривал по телефону, то слушал музыку в наушниках, поэтому пассажирам приходилось по несколько раз кричать об остановке", - рассказала пострадавшая.

"Со мной было то же самое: я попросила высадить на меня на Выборгской, но водитель проехал мимо. Я не стала кричать, а решила уже доехать до конечной и там пройти назад, причем на тот момент я оставалась одна в салоне. Но на конечной он двери не открыл, а взял мобильный телефон и начал снимать меня на видео. Когда я стала кричать, чтобы он меня выпустил, водитель заорал: "сидеть, с...а", - сказала она.

Женщине удалось набрать на своем мобильном номер диспетчера, который вывешен в каждой маршрутке, и та прибежала на помощь и начала кричать под автобусом: "Игорь, не устраивай скандал, выпусти человека!".

На что Игорь, у которого, по словам очевидцев, были стеклянные глаза, как от наркотиков, лишь продолжил выкрикивать нецензурную лексику.

"Диспетчер потом позвонила директору их фирмы и передала водителю трубку. А маршрутчик и шефа начал матом крыть. Я стала вызывать милицию, тогда и водитель тоже стал звонить 102", - вспоминает пострадавшая.

Конфликт заметили на остановке. "Я видела, что в маршрутке находится женщина, а водитель ее не выпускает. Она попробовала сама открыть двери, тогда водитель подскочил к ней и стал заталкивать ее назад, вырвал из рук сумочку, порвал ее и снова заперся в автобусе", - рассказала продавец цветочного магазина Оксана.

По словам пассажирки, водитель ее бил, она упала на асфальт и повредила руку. А когда сказала диспетчеру, что у них водитель явно не в себе, та спокойно ответила: мы в курсе.

Женщина написала заявление в милицию, так же, как и водитель маршрутки - он утверждает, что пассажирка стала причиной конфликта, потому что бросалась на руль.

"Мы получили два заявления, одно от пассажирки, второе - от водителя. Сейчас проводится доследственная проверка", - сообщила пресс-офицер Соломенского района Ирина Биба.

Кстати, по словам продавцов на остановке, никто водителя от работы не отстранял, после конфликта он спокойно целый день возил людей. А диспетчер компании-перевозчика Наталья и директор фирмы от комментариев категорически отказались.


В столичной мэрии пообещали, что со случаем в маршрутке № 242 разберутся.

"Милиция проверит, и нам сообщит результаты. Если есть вина фирмы, то мы обязательно это учтем при выдаче лицензии на маршрут. А водители обязаны проходить медосмотр и обязательно получать справку психиатра, они же отвечают за здоровье пассажиров", - сказал заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.