26.06.2012 10:45
Особенно популярные летом кондиционеры дарят не только прохладу в жару, но и болезни.

Любители включить кондиционер на максимум часто становятся пациентами больниц, говорится в сюжете ТСН.

Жара уже не донимает того, кто вынужден свое время коротать дома или в офисе с включенным на максимум кондиционером. Взамен они получают больное горло, головную боль и насморк

Медики предостерегают, что ущерба от кондиционеров больше, чем пользы. И простуда - это еще полбеды. Хуже, если своевременно не почистить фильтры, где скапливается бытовая пыль и бактерии.

"Может вызвать различные аллергические заболевания. Вплоть до развития бронхиальной астмы. Долговременные повреждения легких по типу аспергелиоза, поражения легких", - предупредил врач-терапевт Виталий Машков.

Но страх перед возможными болезнями обычно уступает желанию прохлады. Чем больше припекает за окном, тем больше покупателей становятся в очередь за кондиционерами. Спрос на них сейчас просто бешеный.

Но в последнее время, признаются в магазинах, покупателей интересует не столько цена, сколько качество.

"Выбирают качественные, есть фирмы, у которых есть автоочищение, а также фильтры против бактерий", - рассказал консультант магазина Игорь Болюх.

Да и для дешевых кондиционеров бактерии - не беда, уверяют торговцы, ибо все можно почистить самостоятельно.


"Снимается фильтр, промывается водой элементарно там с любым порошком, вымывается, высушивается, ставится", - рассказали в магазине.

Охладители следует чистить раз в три месяца. А врачи просят проветривать помещение, чаще делать влажную уборку и избегать струи холодного воздуха, поскольку именно в жару под кондиционером легко подхватить воспаление легких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.