26.06.2012 10:35
Решение главы КГГА Александра Попова усилить контроль города за уборкой мусора коммерсантами, работающими в МАФах, уже принесло киевлянам миллион гривен экономии. Именно столько сэкономили жители города на вывозе бытовых отходов с января нынешнего года, когда город утвердил решение «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях».

Документ, в частности, обязал владельцев МАФов заключать договоры на вывоз бытовых отходов. Ранее около 90% владельцев МАФов не платили за вывоз своих отходов, которые попадали в контейнеры, расположенные в жилой застройке, то есть, по сути, оплачивать вывоз мусора за бизнесменов вынуждены были киевляне.

Буквально за полгода ситуация серьезно изменилась. «Сегодня мы заключили с предпринимателями более 2 тысяч договоров на вывоз бытовых отходов. Это позволяет не только экономить средства жителям, но и держать под контролем ситуацию с накоплением и вывозом отходов для обеспечения надлежащего санитарного состояния жилой застройки», – отмечает директор коммунального предприятия Сергей Мельник.


По его словам, только это решение уже позволило сэкономить киевлянам миллион сто сорок тысяч гривен. Кроме того, город продолжает наводить порядок с уборкой и вывозом мусора коммерсантами в общественных местах. «Некоторые коммерческие организации осуществляют деятельность очень близко от остановок общественного транспорта и при этом не выполняют обязательств по уборке. Мы эту ситуацию исправим. Или бизнес будет относиться с уважением к киевлянам, или город расторгает договора аренды», – считает Александр Попов.