26.06.2012 12:23
Резонансное уголовное дело, в котором год назад харьковские служители Фемиды поставили точку, снова на судейских столах. Оно побывало в Верховном суде, а теперь его отправили на повторное рассмотрение не в Апелляционный суд, а в город Карачевка Харьковской области (это стало возможным благодаря судейской реформе, - Авт.), - передает КП.

Три с половиной года назад тело харьковского таксиста Дмитрия Шеремета нашли неподалеку от Куряжского домостройкомбината (материал об резонансном преступлении вышел на страницах "Комсомолки"22 января 2009 г.). Ночью 2 января Дмитрий выехал на вызов клиентов, но домой так и не вернулся: пассажиры задушили таксиста и оставили тело в машине. Как установили следователи, убийство по просьбе супруги таксиста Татьяны совершили не случайные грабители, а ее любовник Андрей Макаренкос другом. На заказное преступление молодая женщина решилась, потому что не хотела разводиться и потерять квартиру, принадлежавшую мужу. За убийство супруга Татьяна посулила исполнителям $8000 и даже выдала аванс - четыре с лишним тысячи гривен.

На след убийц следователи вышли практически сразу, а вгараже у одного из них правоохранители нашли кольцо-печатку погибшего.

- Исполнители не отпирались и рассказали, по чьей просьбе убили таксиста и за сколько, - сообщил "Комсомолке" адвокат потерпевших Владимир Дытыненко.

Вопреки признаниям любовника Татьяна упрямо твердила на суде, что к преступлению не причастна. Любовнику на мужа жаловалась, но с исполнителями, мол, не договаривалась. Вину "черной вдовы" помогли доказать мобильные операторы: Андрей Макаренко позвонил "заказчице" перед убийством, сразу после него и сказал: "Свадьба состоялась". А потом перезванивал еще 40 раз, сообщили "Комсомолке" в прокуратуре Харьковской области. "Черную вдову" приговорили к 15 годам лишения свободы, а исполнителей – к пожизненному заключению.

Год назад мать погибшего Валентина Шеремет не помнила себя от радости – правосудие восторжествовало. Как ни пытались исполнители расправы убедить судей, что гибель молодого таксиста – случайный грабеж, а не спланированное заказное убийство, спектакль не удался. Тогда же, вспоминает женщина, отец одного из осужденных предложил ей деньги – компенсацию за гибель сына в обмен на просьбу смягчить приговор.

- Да у меня руки бы отсохли брать у этих людей! Я даже не стала спрашивать, во сколько он оценил смерть моего Димы. А потом узнаю: он (отец исполнителя убийства – прим.Авт.) ходатайствует, чтобы дело в суде пересмотрели и срок с пожизненного уменьшили. Мол, у парня на свободе остались отец-инвалид и ребенок несовершеннолетний…А что же он не вспоминал о них, когда на убийство шел? – негодует Валентина Шеремет.


Очевидно, деньги за лояльность к осужденному таки нашли хозяина, рассуждает мать погибшего, иначе как объяснить "сюрприз" от Верховного суда: отмену приговора и повторное рассмотрение уголовного дела.

- По этому уголовному делу были три прокурорских проверки, ведь подсудимые вначале признали вину, а потом заявили, что милиционеры заставили их давать показания, - вспоминает защитник потерпевших Владимир Дытыненко.– Проверяющие выясняли, не использовали ли правоохранители недозволенные методы давления. Оказалось – все чисто.