26.06.2012 12:18
Генеральный директор IMEPOWER Consulting Юрий Кубрушко считает, что наблюдаемый рост поставок электроэнергии из Украины в страны Европы связан с решением Кабинета Министров, который своим разрешил экспорт электроэнергии в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу по оптовой рыночной цене без учета так называемых «дотационных сертификатов».

«Несомненно, принятие данного решения способствует росту экспорта украинской электроэнергии в Европу. Нынешний уровень оптовой рыночной цены в Украине в пересчете на евро составляет 63 евро за 1 МВтч. Это довольно большая цена, которая не является конкурентной на рынках стран Центральной и Восточной Европы. Соответственно, без принятия такого решения Кабинетом Министров можно было бы ожидать снижение экспорта электроэнергии из Украины в этом направлении в 2012 году либо, как минимум, сведение прибыльности экспортных поставок к нулю», - говорит Юрий Кубрушко.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в январе-мае 2012 года из Украины было экспортировано 3,44 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 66,1% больше аналогичного периода прошлого года. Остановка экспорта электроэнергии, либо рост стоимости электроэнергии для последующего экспорта приведет к снижению объема генерации электроэнергии, вследствие чего придется существенно сокращать добычу угля, что могло бы привести к безработице в восточных регионах Украины.
Как известно, на сегодняшний день в Украине наблюдается значительный профицит углей газовой группы, склады заполнены – их длительное хранение, особенно летом, грозит пожароопасной ситуацией. При отмене экспорта эти склады будут не только переполнены, но еще и пожароопасные.