26.06.2012 13:13
Ученые назвали главную причину ухудшения состояния зубов у современных людей – это качество пищи. Она стала слишком мягкой. Об этом заявили ученые в ходе конференции в Северной Каролине, посвященной эволюции человеческих зубов, - передает Ликар-инфо.

Процесс появления и активного роста болезней зубов начался с переходом людей от собирательства и охоты к сельскому хозяйству. Поскольку пропала необходимость пережевывать пищу, зубы начали разрушаться, а челюсть уменьшилась и с трудом вмещает все зубы. Поэтому все больше людей в мире страдает неправильным прикусом.


Чтобы улучшить состояние зубов, ученые рекомендуют регулярно употреблять сырые продукты – овощи, фрукты, орехи, семена. Процесс активного пережевывания пищи способствует утолщению альвеолярной кости, что позволяет зубу крепче держаться. Кроме того, твердые продукты очищают зубы от бактерий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.